Неприятная ситуация - как наказать водителя, повредившего моё авто во время парковки?

• г. Мурманск

На дороге в пробке произошла неприятная ситуация с другим участником движения без каких либо последствий. Я подъехал к магазину и заметил, что тот водитель водитель припарковался и прошёл к моему авто. Я вернулся и перехватил того водителя, возвращающегося к своей машине. В руке он держал ключ. На мой вопрос поцарапал от злости мою машину?, ответил нет. Осмотр на улице не выявил никаких повреждений, вечер, грязно. В гараже взял фонарь и тщательно осмотрел ещё раз. Нашёл царапину по ширине всей задней двери под гос. номером. Номер и марку авто вредителя знаю, свидетеля могу найти. Как правильно поступить и возможно ли наказать его законно?

Ответы на вопрос (2):

Номер и марку авто вредителя знаю, свидетеля могу найти. Как правильно поступить и возможно ли наказать его законно?

На мой вопрос поцарапал от злости мою машину?

Владимир, обращаться нужно в ГИБДД. но похоже уже поздно. можете попробовать взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подайте заявление в полицию по ст.167 УК РФ, укажите свидетеля, оцените ущерб.