Наследование квартиры после смерти бабушки - права и притязания внучки и тети

• г. Докучаевск

Осталась квартира после смерти бабушки (завещания нет). Есть ее старшая дочь (моя тетя), ее сын (мой двоюродный брат) и я (ее внучка), но младшая ее дочь (моя мама) умерла. Какие права имею я и тетя? Может ли притендовать ее сын на долю?

Ответы на вопрос (2):

у всех равные права на квартиру - по 1/3 доли каждому.Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Категорически не согласен с коллегой. Имелись у бабушки две дочери - Ваши мама и тетка соответственно. Вашей мамы нет в живых, поэтому по праву представления, ее долю унаследуете Вы. Поэтому Вы и Ваша тетка унаследуете по закону по 50 % наследственной массы.