У меня даже есть еще одно завещаие на дом, который снесли (понятно, что оно утратило силу).

• г. Москва

Через пять месяцев мне переходит право собственности на квариру, которую завещала бабушка. Завещание было оформлено после развода с мужем. В квартире прописан бывший муж, я и сын 14 лет. Квартира получена после сноса жилого дома, принадлежавшего бабушке на праве собственности, соответственно, в связи с изъятием земельных участков, бабушке была предоставлена 3-х комнатная квартира в собственность. До сноса дома, я проживала там вместе с бабушкой и прописала мужа, затем сына. У меня даже есть еще одно завещаие на дом, который снесли (понятно, что оно утратило силу). В юридической консультации мне сказали, что согласно статье 275 Гражд. Кодекса, "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника". И я могу предожить бывшему мужу добровольно выписаться в течение 5-ти месяцев и что я ему ничего не должна. Сообщив это ему, мне сказали, что теперь у меня крупные неприятности и мне покажут кузькину мать и все такое. То есть бывший муж требует "свою часть". Какие у меня права? Согласие на проживание с нами в квартире после вступления в наследство я не дам. И что я должна бывшему мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( например, при приватизации ) ,является его собственностью , и разделу не подлежит. Так что Вы своему "бывшему" ничего не должны.