Пожилой человек, находящийся на иждивении сына, лишен возможности получить социальное жилье - выход из ситуации

• г. Наро-Фоминск

На вопрос: Если пожилой человек признан судом находящимся на иждивении сына, является ли он малоимущим? Вы мне дали односложный ответ-нет.

Расширю вопрос. Пожилой человек, не имеющий жилья проживает в служебной квартире как член семьи нанимателя, своего сына. По суду он признан находящимся на иждивении сына, бывшего военнослужащего. Сноха пожилого человека, тоже военнослужащая, закончив службу в ВС, получает квартиру по социальному найму на себя и свою семью, т.е. на себя, мужа и двоих детей. Пожилой человек, т.к. он не является членом семьи снохи, не включен в ордер. Вся семья зарегистрирована по новому месту жительства, а пожилой человек, не имеющий другого жилья остался в служебной квартире, но МО РФ отказывается заключить с ним договор социального найма, т.к. он не признан малоимущим или нуждающимся в улучшении жил. условий.

МО РФ требует освободить незаконно занимаемое жилье.

Есть ли у пожилого человека выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, согласно Федерального закона "О прожиточном минимуме в РФ" малоимущим признается гражданин, доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Поэтому в данном случае все зависит от доходы указанного пожилого человека относительно величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.