Наследование фамилии - Отцовство, развод и право ребенка на проживание с отцом

• г. Алматы

Вне законного брака родился ребенок теперь отец ребенка хочет дать свою фамилию расписавшись со мной. В случае развода может ли теперь уже законный муж претендовать на то чтобы ребенок жил с ним? Если да. то есть меры ограничивающие права отца но при этом ребенок носил фамилию отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарина, он может удочерить (усыновить) ребенка.

Место жительства детей определяется местом жительства матери, если никто из супругов не обратиться с иском об определении места жительства с одним из родителей. Если отец подаст этот иск, то должен доказать чем условия проживания с ним лучше чем с вами. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Ограничить или лишить род.прав можно через суд при наличии достаточных оснований.