Проблемы с КАСКО - почему страховая компания не покрывает покраску бампера, возможно ли получить компенсацию за перегон ТС в другой город

• г. Лагань

Машина застрахована по КАСКО. (Угон+ущерб). попал в ДТП. гололед, слетел с трассы в кювет. Повредил бампер плюс другие скрытые повреждения. В договоре страхования п 9 указано: Оплата счетов по ремонту на С.Т.О.А. . Я согласно указаниям страховщика пригнал автомобиль на указанное С.Т.О.А. В направлении на ремонт транспортного средства указана только ЗАМЕНА бампера, а его покраска НЕТ! Страховая компания ссылается на трассологическую экспертизу, согласно которой механизм следообразования повреждений на Бампере противоречат обстоятельствам происшествия.

Страховая компания ссылаются на то, что согласно п.5.2.4 Правил страхования к страховым рискам не относится и не является страховым случаем ущерб, напрямую не связанный со страховым случаем.

Вопросы: 1. почему замена бампера попадает под страховой случай, а его покраска не попадает?

2. Возможно-ли заставить страховую компанию дать направление на покраску бампера?

3. Возможно-ли получить со страховой компании причиненные мне затраты по перегону Транспортного средства в С.Т.О.А. в другой город! Это за 600 км от места моего проживания!

Ответы на вопрос (1):

Александр, стандартная ситуация - нежелание страховщика выполнять взятые на себя обязательства. Решайте вопрос в досудебном порядке (посредством направления досудебной претензии в адрес СК), жалобы в надзорный орган (Служба Банка России по финансовым рынкам) и/или в судебном порядке.