Каким образом можно максимально обезопасить себя при заключении предварительного договора

• г. Сочи

Ответьте на следующий вопрос: Хочу преобрести садовый участок с недооформленными документами, оформление документов при заключении предварительного договора ложится на Покупателя. Каким образом можно максимально обезопасить себя при заключении предварительного договора, чтобы после оформления документов Продавец не отказался от заключения основного договора купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день!

Самое главное в Вашей ситуации - максимально подробно и грамотно оформить договор. Обратитесь к специалистам у себя. Пропишите все необходимое в договоре, установите штрафные санкции за отказ от заключения основного договора. Если что - Вы сможете через суд понудить заключить основной договор.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи земельного участка я продавец - покупатель предлагает такие пункты на которые я не согласен: 5.2. Продавец обязан:

- при заключении договора предоставить Покупателю достоверную и максимально полную информацию о продаваемом земельном участке, которая может существенным образом повлиять на решение покупателя о его приобретении;

5.2. Продавец обязан:

- при заключении договора предоставить Покупателю достоверную и максимально полную информацию о продаваемом земельном участке, которая может существенным образом повлиять на решение покупателя о его приобретении;

Прошу разъяснить преимущества нотариального оформления при заключении договора покупки земельного участка (я - покупатель). Какие функции нотариуса при оформлении договора купли-продажи.

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры между двумя лицами, покупатель выполнил условия предварительного договора. При заключении основного договора купли продажи условия предварительного договора изменились, стало два покупателя, стоимость квартиры снизили, договор зарегистрировали в рег палате.

Вопрос отменяет ли новый договр предыдущий - предварительный?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Я хочу приобрести квартиру, но предварительно заключить предварительный договор купли-продажи, т.к. мне необходимо продать другое жилье, чтобы рассчитаться с продавцом. Продавец настаивается на заключении соглашения о задатке (150 тыс. р.), а не предварительного договора. У меня есть опасения, что он может найти за время, пока я продаю квартиру, другого покупателя. Скажите, в чем отличие предварительного договора купли-продажи квартиры и соглашения о задатке? Можно ли в соглашении о задатке требовать обязательства по заключению в будущем договора о купле-продаже? Как мне лучше поступить? Спасибо.

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Покупатель уклоняется от заключения основного договора. Возможно ли обязать покупателя приобрести имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с указанием о заключении основного договора не позднее 31.07. 2021. Получен задаток. Покупатель отказывается от заключения основного договора в указанный срок на основании заболевания (воспаление легких) и просит продлить срок предварительного договора ещена 20 дней. Вправе ли продавец отказать и не возвращать задаток?

Заключаем предварительный договор по купле-продажи доли у уставном капитале, как можно обезопасить себя тем чтобы при основном договоре фигурировала оговоренная сумма на момент заключения предварительного договора, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение