Бабушка и дедушка берут на воспитание троих детей - как остаться семьей без помощи государства?
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

У меня от брата трое несовершенно летних детей, он пьёт и не работает, с матерью детей он не живёт, мать словесно отказалась от детей, дети уже пол года живут с бабушкой и дедушкой. Ни мать не отец ни чем не помогают не морально не физически. В органы опеки не обращаемся т.к. боимся, что детей у нас заберут. Мне детей не дадут это точно, я инвалид детства, и не замужем. Имеют ли право на опекунство бабушка с дедушкой? Детям 6 лет, 3 года, 1 год, в нашем городе нет дома малютки, если их заберут в дет. дом, то маленькую увезут в другой город, а нам не хочется. Условий для проживания у нас нет, 52 квадратных метра на 6 человек. Работает один дедушка, бабушка и я на пенсии.

1) Как нам оставить у себя всех детей?

2) Могут ли бабушка с дедушкой стать опекунами, троих внуков?

3) На какую материальную помощь, бабушка с дедушкой могут рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства согласно ГК РФ

Имеют ли право на опекунство бабушка с дедушкой? Детям 6 лет, 3 года, 1 год, в нашем городе нет дома малютки, если их заберут в дет. дом, то маленькую увезут в другой город, а нам не хочется. Условий для проживания у нас нет, 52 квадратных метра на 6 человек. Работает один дедушка, бабушка и я на пенсии.

1) Как нам оставить у себя всех детей?

2) Могут ли бабушка с дедушкой стать опекунами, троих внуков?

3) На какую материальную помощь, бабушка с дедушкой могут рассчитывать?

Имеют ли право на опекунство бабушка с дедушкой?

Наташа,имеют право и бояться нечего.

дети и так у вас.

определит опека. это зависит от формы опеки.

Наташа, согласно ст.146 Семейного кодекса опекунами несовершеннолетних детей не могут быть

лица, лишенные родительских прав;

 лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

 лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

 2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

 3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому в вашем случае бояться нечего. Удачи!

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

 2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

 3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

 4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

 5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

 6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

 7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

 8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

Как показывает практика,предпочтение отдается родственникам,в том числе бабушке и дедушке.

То ,что Вы гн замужем,это не припятствие,это не усыновление...

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)

Обращайтесь в органы опеки и ппечительства Вашего района.

Более подробно можно ознакомиться здесь

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)