Включается ли в льготный стаж служба в армии

• г. Гусиноозерск

Службу в армии 78-80 г. не включили в льготный стаж по 2 списку, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 27 закона «о трудовых пенсиях», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого закона, следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ст. 11 того же закона «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы.

Поэтому в страховой стаж для назначения «льготной» пенсии служба входит.

Исключительно по пенсии писал, а тут еще и надбавка к окладу. И туда, и сюда включается

Служба в Советской армии включают в обычный страховой стаж в календарном порядке.

Никаких нарушений нет.