Когда я явился на разбор ДТП, дознаватель объяснил мне

• г. Санкт-Петербург

11 февраля я попал в ДТП, в результате которого второй участник врезался в заднюю часть моей машины и нанес мне материальный ущерб. На место ДТП были вызваны и прибыли ГИБДД и аварийный комиссар. В тот же день в ГИБДД мне вернули права и свидетельство о регистрации а\м. и назначили явку к дознавателю.

Когда я явился на разбор ДТП, дознаватель объяснил мне, что материалы на второго участника переданы в суд за выезд на встречку. Соответственно никаких документов о моей виновности или невиновности мне не выдали. В канцелярии ГИБДД мне сказали, что суд состоится 2 марта, но меня на него не приглашают. Страховая компания (ОСАГО) требует предоставить документы, подтвеждающие мою невиновность.

Куда мне обращаться за получением этого документа? Что я должен предпринять, чтобы не оказаться за пределами "срока давности" и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Борис.

Документ о виновоности можно получить только в ГИБДД. Для того, чтобы не пропустить срок давности Вам нужно все равно подать заявление в страховую компанию. Если Вы не предоставили все документы, но подали заявление о выплате страхвого возмещения, срок давности прерывается.