Как вернуть трудовую книжку, если бывшие работодатели не отдают ее

• г. Улан-Удэ

Мои бывшие работодатели потеряли или просто не хотят отдавать мою трудовую книжку, подскажите как решить эту проблему законодательным способом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

напишите заявление о выдаче трудовой книжки, обязаны выдать в течение 3 дней.

В судебном порядке разрешается данный спор.

Обратитесь в суд и иском об истребовании трудовой книжки и выплате заработной платы за время ее задержки.

У Вас на это три месяца с момента увольнения.

Мои бывшие работодатели потеряли или просто не хотят отдавать мою трудовую книжку, подскажите как решить эту проблему

Галина, обращайтесь в суд и взыскивайте с них за всё время задержки заработную плату.

Это лучший ответ

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Обращайтесь в суд.