Если жена прописана не в Балашихе (а в Новосибирске), живет в Москве (адрес ее знаю) как с ней тогда свяжется суд?

• г. Москва

Не могли бы вы подробно рассказать о процедуре развода при наличии несовершеннолетнего ребенка (3 года), который живет с матерью, но прописан со мной:

- существует ли конкретная форма заявления

- если жена прописана не в Балашихе (а в Новосибирске), живет в Москве (адрес ее знаю) как с ней тогда свяжется суд?

- куда подавать заявление, ?

- сколько времени будут рассматривать заявление?

- сколько раз надо будет явиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Егор, добрый день!

В принципе, судьи редко требуют выписку из домовой книги, укажите адрес фактического места жительства Вашей супруги. Заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства Вашей супруги. Если супруга будет согласна на развод - 1-1,5 месяца. Если она будет просить срок для примирения - около 4-х, если просто не будет являться, но повестки получать будет - 2-3 месяца. Если не будет получать повесток - то с Вашей ситуацией могут быть проблемы. Судья потребует данные о прописке супруги и может передать дело по территориальной подсудности в Новосибирск, но там Вас все равно разведут. Только напишите заявление с просьбой рассмотреть его без Вашего участия. Попробуйте так, должно получиться, у меня было такое дело.

С уважением,