Какое заявление (форма заявления) и куда надо подавать для развода по обоюдному согласию

• г. Санкт-Петербург

Какое заявление (форма заявления) и куда надо подавать для развода по обоюдному согласию, но при наличии совместного несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится только в суде. Один из супругов подает заявление мировому судье по месту жительства. Если второй супруг согласен, то признает исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Дарья! Необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд. Образец иска можете поискать в интернете. Кроме того, такие образцы как правило есть на стендах судов.

СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

И обязательно ли присутствие обоих супругов при подаче заявления?

Как происходит развод при наличии несовершеннолетнего ребенка (5,5 лет) и совместного имущества. Куда обратиться? К юристам, нотариусам, в суд? Развод по обоюдному согласию. Хотим нормально документально прописать все условия, согласия, отказы и т.д. И можно ли квартиру переоформить на ребенка, чтобы ни один из родителей не являлся владельцем? Спасибо.

Куда надо подавать документы на развод (ЗАГС или Мировым судьям) при взаимном согласии, без раздела имущества при наличии совместного совершеннолетнего ребенка?

При разводе по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетнего ребенка в какой суд обращаться? Городской, районный или мировой? Г.Красногорск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как, куда и в какой форме подать заявление на развод при обоюдном согласии?

Муж подает на развод. Согласна подать заявление по обоюдному согласию. Но в заявлении на расторжение брака при обоюдном согласии нет фразы имущественных претензий не имеем к друг другу. Какие документы и как правильно их оформить чтобы после развода вдруг мужу не захотелось на что либо претендовать? Заранее большое спасибо. Оксана.

Не могли бы вы подробно рассказать о процедуре развода при наличии несовершеннолетнего ребенка (3 года), который живет с матерью, но прописан со мной:

- существует ли конкретная форма заявления

- если жена прописана не в Балашихе (а в Новосибирске), живет в Москве (адрес ее знаю) как с ней тогда свяжется суд?

- куда подавать заявление, ?

- сколько времени будут рассматривать заявление?

- сколько раз надо будет явиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение