Какое заявление (форма заявления) и куда надо подавать для развода по обоюдному согласию

• г. Санкт-Петербург

Какое заявление (форма заявления) и куда надо подавать для развода по обоюдному согласию, но при наличии совместного несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится только в суде. Один из супругов подает заявление мировому судье по месту жительства. Если второй супруг согласен, то признает исковые требования.

Дарья! Необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд. Образец иска можете поискать в интернете. Кроме того, такие образцы как правило есть на стендах судов.

СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.