Может ли книга по заработку миллиона / похудению быть мошенничеством, если не достигнута заявленная цель?

• г. Москва

На рынке существуют книги - как заработать миллион, Как похудеть за 20 дней и т.д. Вопрос - есть ли здесь состав преступления мошенничество, если я купил книгу, заплатил деньги, а заработать миллион / похудеть не смог? Т.е. не достиг цели, которая декларируется в рекламе книги?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Иванович, напишите заявление в полицию, о Вас будут помнить очень долго. Если серьезно, то почему нет, если автор использует ссылки на людей, которые заработали (похудели), а эти люди это отрицают, если идут ссылки на методы разработанные определенными людьми, которые о таких методах никогда и и ничего не слышали, если лицо, указанное как автор произведения, не существует в природе. Вопрос в доказывании, точнее в том, кто это будет делать, тут с кражами то проблемы, а Вы на интеллектуальное посягаете. С уваж.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОДУМАЙТЕ НЕ ОБВИНЯТ ЛИ ВАС В ЗАВЕДОМО ЛОЖНОМ ДОНОСЕ (СТ. 306 УК РФ).

Понимаете, вы не достигли цели, другие достигли. Здесь очень сложно однозначно судить. Может вот у кого-то получилось похудеть. Тогда вас же обвинят в ложном доносе. Зачемвам это надо???