Виновник ДТП застрахован в Росгосстрахе, но осмотр автомобиля предлагают провести в другом городе - мои права нарушены?

• г. Пермь

Произошло ДТП с тремя участниками. Виновник застрахован в Росгосстрахе. В г. Перми 17 филиалов этой СК. Однако по телефону горячей линии этой СК мне утверждают, что осмотр автомобиля производится только в г. Лысьва, то есть за 170 км от места моего проживания. Правомерно ли это? Могу я предоставить документы по ДТП и автомобиль на осмотр у себя в городе? На сайте СК указана информация, что в Перми есть отдел урегулирования убытков этой СК.

Ответы на вопрос (1):

По Закону об ОСАГО у страховой компании обязательно должен быть филиал в каждом субъекте РФ.

Росгосстрах, пользуясь этим, несмотря на наличие агентств и филиалов направляет пострадавших в ДТП в "удобные" для себя филиалы. Вы можете собрать все документы (копию ПТС необходимо заверить нотариально или в филиале вашего города) и направьте куда предлагают, лучше курьерской почтой или заказным с уведомлением. В течение 5 дней с момента получения документов страховщик обязан организовать осмотр вашего автомобиля. Если этого не происходит проводите независимую экспертизу с обязательным приглашением страховщика (телеграммой с уведомлением). Экспертное заключение также отправляйте в страховую. В течение 30 дней с момента получения заключения страховая должна произвести выплату