Оплата нотариальной пошлины при подаче заявления о вступлении в наследство от двух наследников - общая сумма или отдельно по 0,3% на каждого? Роль кадастровой оценки и БТИ.

• г. Кореновск

При подаче заявления о вступлении в наследство от двух наследников нотариусу берётся пошлина 0,3%. Эта пошлина общая или на каждого по 0,3%? Учитывается оценка кадастровая или БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ.Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента СТОИМОТСИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, но не более 100 000 рублей;

ТО ЕСТЬ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТОИМОСТЬ НАСЛЕДСТВА И ОТ ЭТОЙ СТОИМОСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ГОСПОШЛИНА, которая должна быть уплачена наследниками, одним или разделите на всех...