Раздел имущества в суде - бывшая жена не признает мою собственность на квартиру по договору безвозмездной передачи
199₽ VIP

• г. Челябинск

С женой идет раздел имущества в суде. Ранее я участвовал в приватизации квартиры, которую мы обменяли ее на другую трехкомнатную. Потом я уехал на работу в другое место. Там мне дали квартиру по договору безвозмездной передачи в собственность. Сторонами этого договора были комитет по имуществу и я. Все это время мы были в браке с бывшей женой. Два года назад мы развелись и сейчас у меня другая семья. Сторона жены не признает эту квартиру моей собственность. Они хотят признать сделку по безвозмездной передачи квартиры недействительной и угрожают уголовным преследованием за мошенничество, так как считают двойной приватизацией. Имеется договор о безвозмездной передачи мне квартиры и зеленка на эту квартиру, выданную администрацией района. Кроме того жена при оформлении этой безвозмездной сделки написала официальный отказ от участия в приватизации этой квартиры. В договоре передачи квартиры была фактическая стоимость квартиры по БТИ. Жена считает, что именно эту сумму я якобы вносил в кассу. Но я никаких денег за эту квартиру никуда не вносил, ее мне передали безвозмездно. Что теперь делать. Как можно оставить за мной эту квартиру в собственности. Какое наказание может мне грозить, если эта безвозмездная сделка бы совершена в то время с какими-то нарушениями закона, о которых я и не знал. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

С женой идет раздел имущества в суде. Ранее я участвовал в приватизации квартиры, которую мы обменяли ее на другую

Сергей Михайлович, решать вопрос нужно в суде он и разберётся.

Это два разных основания приватизация и передача квартиры в собственность.

Вы не нарушили ни ГК РФ, ни СК РФ. Эта квартира общая собственность супругов и подлежит разделу. Наказания Вам не будет - не за что.

Если при решении вопроса о выделении вам жилья и передаче в собственность вами были предоставлены все требуемые документы и они содержали объективную информацию, то в ваших действиях никакого мошенничества не усматривается.

Так же разъясняю вам, что при наличии отказа бывшей жены от приватизации данной квартиры она не лишается права пользования ею. Поэтому, если она обратиться в суд, то суд может вынести решение о том, что она имеет право пользоваться жилым помещением.

Добрый день, Сергей Михайлович, Имущество между супругами делиться только в том случае если получено по возмездным сделкам. У вас ваша квартира оформлена безвозмездно. Как правило в договоре указывают инвентаризационную стоимость квартиры согласно техническому паспорту БТИ но это указывается для сведения и не означает что за квартиру оплачивали. Вам угрозы жены ничем не грозят и у вас нет нарушений - делить вы квартиру не будете.

Сергей Михайлович, состава преступления в ваших действиях нет! Не обращайте внимания на угрозы об уголовном преследовании.

Сам договор О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ в собственность и является подтверждением того, что никакие суммы вы не уплачивали для приобретения ее в собственность.

Более того, на основании ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. данная квартира не может участвовать в разделе имущества! Она остается только за вами!

Удачи!

Это лучший ответ

Сергей Михайлович, добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира была предана Вам по договору безвозмездной передачи в собственность. Супруга при этом отказалась от участия в приватизации. Следовательно, квартира не относится к Вашей совместной собственности и не подлежит разделу.

Другое дело, что на самом деле принять участие в приватизации гражданин может только один раз.

Каким образом, Вы повторно приняли участие в приватизации, не совсем ясно.

Если это явилось результатом представления Вами каких-либо недостоверных сведений или ещё каких-либо противоправных действий с Вашей стороны, то привлечение к уголовной ответственности не исключено.

При этом, если будет установлено, что Вы не имели право приватизировать данную квартиру, поскольку уже принимали участие в приватизации, то суд может признать договор недействительным, как сделку, противоречащую закону.

Однако Вам следует озадачиться тем, не пропущены ли как сроки давности привлечения к уголовной ответственности, так и сроки исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки (если договор безвозмездной передачи квартиры в собственность будет признан недействительным).

Сторона жены не признает эту квартиру моей собственность. Они хотят признать сделку по безвозмездной передачи квартиры недействительной

Это юридическая чушь и бред со стороны жены. потому что

срок исковой давности прошел.

жена не является надлежащим истцом в таком случае.

и угрожают уголовным преследованием за мошенничество так как считают двойной приватизацией

Тоже чушь. Нет мошенничества.

. Что теперь делать.?

Ничего не делать и не поддаваться шантажу.. Жить в квартире .

Как можно оставить за мной эту квартиру в собственности?

Зачем оставлять?

Она уже ваша собстенность и отобрана у вас быть не может.