Раздел имущества в суде - бывшая жена не признает мою собственность на квартиру по договору безвозмездной передачи
199₽ VIP

• г. Челябинск

С женой идет раздел имущества в суде. Ранее я участвовал в приватизации квартиры, которую мы обменяли ее на другую трехкомнатную. Потом я уехал на работу в другое место. Там мне дали квартиру по договору безвозмездной передачи в собственность. Сторонами этого договора были комитет по имуществу и я. Все это время мы были в браке с бывшей женой. Два года назад мы развелись и сейчас у меня другая семья. Сторона жены не признает эту квартиру моей собственность. Они хотят признать сделку по безвозмездной передачи квартиры недействительной и угрожают уголовным преследованием за мошенничество, так как считают двойной приватизацией. Имеется договор о безвозмездной передачи мне квартиры и зеленка на эту квартиру, выданную администрацией района. Кроме того жена при оформлении этой безвозмездной сделки написала официальный отказ от участия в приватизации этой квартиры. В договоре передачи квартиры была фактическая стоимость квартиры по БТИ. Жена считает, что именно эту сумму я якобы вносил в кассу. Но я никаких денег за эту квартиру никуда не вносил, ее мне передали безвозмездно. Что теперь делать. Как можно оставить за мной эту квартиру в собственности. Какое наказание может мне грозить, если эта безвозмездная сделка бы совершена в то время с какими-то нарушениями закона, о которых я и не знал. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

С женой идет раздел имущества в суде. Ранее я участвовал в приватизации квартиры, которую мы обменяли ее на другую

Сергей Михайлович, решать вопрос нужно в суде он и разберётся.

Спросить
Пожаловаться

Это два разных основания приватизация и передача квартиры в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вы не нарушили ни ГК РФ, ни СК РФ. Эта квартира общая собственность супругов и подлежит разделу. Наказания Вам не будет - не за что.

Спросить
Пожаловаться

Если при решении вопроса о выделении вам жилья и передаче в собственность вами были предоставлены все требуемые документы и они содержали объективную информацию, то в ваших действиях никакого мошенничества не усматривается.

Так же разъясняю вам, что при наличии отказа бывшей жены от приватизации данной квартиры она не лишается права пользования ею. Поэтому, если она обратиться в суд, то суд может вынести решение о том, что она имеет право пользоваться жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей Михайлович, Имущество между супругами делиться только в том случае если получено по возмездным сделкам. У вас ваша квартира оформлена безвозмездно. Как правило в договоре указывают инвентаризационную стоимость квартиры согласно техническому паспорту БТИ но это указывается для сведения и не означает что за квартиру оплачивали. Вам угрозы жены ничем не грозят и у вас нет нарушений - делить вы квартиру не будете.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Михайлович, состава преступления в ваших действиях нет! Не обращайте внимания на угрозы об уголовном преследовании.

Сам договор О БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ в собственность и является подтверждением того, что никакие суммы вы не уплачивали для приобретения ее в собственность.

Более того, на основании ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. данная квартира не может участвовать в разделе имущества! Она остается только за вами!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей Михайлович, добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира была предана Вам по договору безвозмездной передачи в собственность. Супруга при этом отказалась от участия в приватизации. Следовательно, квартира не относится к Вашей совместной собственности и не подлежит разделу.

Другое дело, что на самом деле принять участие в приватизации гражданин может только один раз.

Каким образом, Вы повторно приняли участие в приватизации, не совсем ясно.

Если это явилось результатом представления Вами каких-либо недостоверных сведений или ещё каких-либо противоправных действий с Вашей стороны, то привлечение к уголовной ответственности не исключено.

При этом, если будет установлено, что Вы не имели право приватизировать данную квартиру, поскольку уже принимали участие в приватизации, то суд может признать договор недействительным, как сделку, противоречащую закону.

Однако Вам следует озадачиться тем, не пропущены ли как сроки давности привлечения к уголовной ответственности, так и сроки исковой давности о применении последствий недействительности ничтожной сделки (если договор безвозмездной передачи квартиры в собственность будет признан недействительным).

Спросить
Пожаловаться

Сторона жены не признает эту квартиру моей собственность. Они хотят признать сделку по безвозмездной передачи квартиры недействительной

Это юридическая чушь и бред со стороны жены. потому что

срок исковой давности прошел.

жена не является надлежащим истцом в таком случае.

и угрожают уголовным преследованием за мошенничество так как считают двойной приватизацией

Тоже чушь. Нет мошенничества.

. Что теперь делать.?

Ничего не делать и не поддаваться шантажу.. Жить в квартире .

Как можно оставить за мной эту квартиру в собственности?

Зачем оставлять?

Она уже ваша собстенность и отобрана у вас быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Дочь будучи несовершеннолетний участвовала в приватизации квартиры. Участниками приватизации были бабушка и дочь. При оформлении договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности, договор был подписан только бабушкой, где должна стоять подпись представителя дочери подпись отсутствует., видимо забыли. Сейчас дочери исполнилось 18 лет., она хочет оспорить сделку так как при оформлении на нее 1/2 доли договор договора о безвозмездной передачи квартиры в собственности с ее стороны и ее представителями подписан не был. Ранее оспорить она не могла так как была несовершеннолетний. Может ли дочь оспорить в настоящее время приватизацию данной квартиры?

Квартира была куплена в браке (долевка), потом также в браке был оформлен договор уступки квартиры мужем жене, в этом договоре была прописана сумма которую жена должна выплатить мужу. Произошел развод. Сейчас при продаже этой квартиры (уже с регистрацией права собственности жены) возник вопрос о том, что бывший муж может оспорить законность этой уступки и признать все дальнейшие сделки недействительными. Как обезопасить сделку купли-продажи от этого. С момента развода прошло 3 года.

В девяностые годы при приватизации квартиры, в договоре безвозмездной передачи квартиры был указан несовершеннолетний ребенок, а при регистрации договора в БТИ в качестве собственников квартиры были указаны только совершеннолетние члены семьи. Сейчас возник вопрос раздела квартиры. Несовершеннолетний ребенок сейчас уже взрослый человек, который был указан в договоре безвозмездной передачи квартиры, - имеет ли он право на долю в этой квартире?

Покупали квартиру. Задаток передан супругу который в предварительном договоре купли-продажи квартиры действовал за жену и подписал от своего имени действуя за супругу данный договор. Так в договоре и написано: Действующий за... Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Предусмотрен в случае отказа от договора возврат задатка в двойном размере. Можно ли теперь (сделка не состоялась по вине продавца) взыскать двойной задаток. Доверенности мужа от жены не было, подписал муж, жена не смогла прийти так как работала. Ведь квартира общее имущество супругов независимо от того на кого оформлена. Признает ли суд такой предварительный договор.

Летом 2007 я купил нежилое помещение, в настоящее время в суд подан иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как ранее это помещение было приобретено в 2002 в браке, собственность была оформлена на мужа. Во время раздела имущества при расторжении брака в 2006 жена отказалась от раздела имущества, брак был расторгнут, через полгода брак между ними был вновь зарегистрирован. Сейчас она пытается признать сделку недействительной, так как не давала нотариального отказа.

Но она ведь уже отказалась от имущества, да и я ничего не знал при оформлении сделки, да и в центре регистрации сделку пропустили. Может ли суд признать сделку недействительной, вернув все в первоначальное положение, кто мне вернет деньги?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

У меня есть в собственности 1 комнатная квартира в Москве. В квартире никто не прописан. Я прописан в другой квартире в Москве, жена тоже в другой в Московской области. Я хочу подарить жене (сделать договор дарения) эту однокомнатную квартиру.

Подскажите пожалуйста, как оформлять дарственную на квартиру, какие документы надо собрать для оформления договора дарения для оформления договора у нотариуса? Как потом этот договор зарегистрировать к Жилищном комитете (или еще где) что бы сняли собственность с меня и перевели эту квартиру на жену и выдали ей свидетельсво что эта квартира теперь ее.

Подскажите, какие налоги я заплачу с этой сделки?

Подскажите, какую сумму я должен заплатить нотариусу за эту сделку и комитету по жилью где переоформляют собственность?

Мы женать 4 года, квартира моя 5 лет.

С Уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Интересует следующеее. Чем можно подтвердить/опровергнуть факт передачи имущества по договору аренды, если акта о передачи подписано сторонами не было. Однако в тексте договора указано, что одна сторона передает, а другая принимает имущество. Как бы речь идет о реальном времени. Достаточно ли такой формулировки в договоре, является ли сам договор в таком случае подтверждением передачи-приемки имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение