Как изменить отцовство ребенка после развода или расставания - практические шаги

• г. Нерюнгри

Как поступить в моём случае! У меня родился ребёнок его записали на бывшего мужа т к была на тот момент в браке! Но с бывшим мужем давно не живу т е ребёнок не его! как теперь записать ребёнка на настоящего отца?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Это может сделать любой из вас троих.

Уважаемая Анастасия Валерьевна!

Согласно части 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статьей 49 СК РФ предусмотрено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.