Каковы последствия задолженности перед банком и что делать, если придут приставы

• г. Кемерово

Такая ситуация. Задолжал банку. 3 тий месяц не плачу. Звонят коллекторы. С ними я общаться не обязан и так знаю. Но иногда и звонят из банка. Если банк подаст в суд, то мне придёт уведомление о том что надо куда то явиться? А если не придёт и решение вынисут заочно, я узнаю об этом только когда приставы придут? И что делать если они придут? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно части 3 названной статьи ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Что касается заочного решения, то в порядка статьи 237 ГПК РФ Вы можете подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (часть 2).