Как решить проблему с прокладкой дороги через участки соседей для продажи нашей части огорода?

• г. Казань

Такая ситуации, хотим продать часть своего участка (огород) подъезд к нашему огороду только через 2 соседей. Чтоб проложить дорогу нужно согласие первого из соседей. Он говорит платите тогда разрешу. Но после нашего участка через один, располагается участок его матери, которая тоже захочет продать свою часть участка. И соответственно дорога будет проходить через наш участок. Если мы сейчас заплатим первому соседу он разрешит проложить дорогу а его мать бесплатно воспользуется этой дорогой.

Как нам быть?

Возможно ли прокладка дороги без его согласия? Или как то по другому?

Ответы на вопрос (1):

если у вас нет другого доступа к своим земельным участкам , то вы вправе требовать от соседей предоставления права ограниченного пользования их участком (сервитута). согласно ст.274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Причем, если суд удовлетворит требования истца, то своим решением он должен установить сервитут, а не обязывать стороны заключить соглашение о сервитуте.