Исполнительный лист в канцелярии суда должны выдавать взыскателю без условий или могут заставить написать «заявление-просьбу»?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Могут заставить написать заявление - как для фиксации факта выдачи исполнительного листа, так и для подверждения отсутствия просьбы о направлении исполнительного листа для исполнения.

ГПК РФ.

" Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения".