Существует ли по сей день понятие \'многодетной мамы\' и какие льготы ей полагаются - обращение за информацией

• г. Санкт-Петербург

Знаю что лет десять назад существовало то,что мама считалась многодетной родив третьего ребенка и даже давали удостоверение. Скажите подобное понятие не исчезло? Тогда подскажите куда следует обратиться и положенны ли какие-то льготы по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659

(ред. от 04.05.1990)

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям"

III. ОБРАЩЕНИЕ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ

МНОГОДЕТНЫМ И ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ

17. Заявление о назначении государственного пособия подается в письменном виде в районный (городской) отдел социального обеспечения, а проживающими на территории сельского, поселкового Совета народных депутатов - в исполнительный комитет сельского, поселкового Совета народных депутатов по месту жительства заявителя.

18. К заявлению о назначении государственного пособия должны быть приложены:

а) свидетельство о рождении ребенка, на которого испрашивается пособие;

б) справка, удостоверяющая число детей, проживающих при матери, выданная домоуправлением, жилищно-эксплуатационной конторой или исполнительным комитетом районного, городского (городов, не имеющих районного деления) Совета народных депутатов по месту жительства матери;

в) справки на детей, проживающих отдельно от матери, выданные предприятием, учреждением, организацией, учебным заведением по месту работы, лечения, учебы детей или воинской частью по месту их работы (службы), домоуправлением, жилищно-эксплуатационной конторой или исполнительным комитетом Совета народных депутатов по месту жительства детей.

Справки на детей, проживающих при матери, должны быть датированы не раньше чем за месяц до дня подачи заявления, на детей, проживающих отдельно от матери, - не раньше чем за шесть месяцев, от воинских частей - не раньше чем за год.

В тех случаях, когда заявление о назначении государственного пособия подается в исполнительный комитет сельского, поселкового Совета народных депутатов, справки, удостоверяющие число детей, проживающих при матери, не представляются.

К заявлению о назначении пособия одинокой матери прилагается также справка отдела (бюро) записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.

Орган записи актов гражданского состояния при регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, выдает матери для представления в отдел социального обеспечения справку о том, что сведения об отце внесены в свидетельство о рождении ребенка по ее заявлению.

К заявлению о назначении пособия многодетной матери с учетом усыновленных ею детей или детей мужа и усыновленных им детей, поступивших на воспитание матери, дополнительно прилагаются:

а) свидетельства об усыновлении этих детей;

б) свидетельство о браке многодетной матери с отцом детей.

В случаях, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения, кроме того, прилагаются:

а) свидетельство о расторжении брака;

б) свидетельство о смерти мужа;

в) извещение, справка военкомата (воинской части) или другой соответствующий документ о гибели или пропаже без вести мужа.

К заявлению о назначении пособия опекуну детей многодетной или одинокой матери прилагается выписка из решения исполнительного комитета районного, городского, поселкового или сельского Совета народных депутатов об установлении опеки.

19. В тех случаях, когда заявление о назначении государственного пособия подано в сельский, поселковый Совет народных депутатов, последний рассматривает заявление и приложенные к нему документы и вместе со своим предложением не позднее 10 дней после поступления заявления направляет их в комиссию по назначению государственных пособий многодетным и одиноким матерям.

20. В предложении о назначении государственного пособия многодетным и одиноким матерям сельский, поселковый Совет указывает:

а) наименование сельского, поселкового Совета;

б) фамилию, имя, отчество и год рождения матери;

в) фамилии, имена и отчества всех детей, а также число, месяц, год рождения и место жительства каждого ребенка.

При оформлении документов для назначения пособия многодетной матери в предложении указываются рожденные и усыновленные ею дети, пасынки и падчерицы, усыновленные мужем дети, а также число, месяц и год усыновления или принятия матерью на воспитание детей мужа.

При оформлении документов для назначения пособия одинокой матери в предложении указывается, состояла и состоит ли мать в зарегистрированном браке, проживала и проживает ли она совместно с лицом, от которого имеет ребенка, признано ли это лицо отцом ребенка в установленном порядке, а также получает ли она на ребенка алименты или пенсию. Одновременно указывается основание внесения в свидетельство о рождении ребенка записи об отце.

В случаях, когда вносится предложение об отказе в назначении пособия, сельский, поселковый Совет указывает, по каким причинам пособие не может быть назначено.

21. Документы, необходимые для назначения государственного пособия, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке (нотариальной конторой, сельским, поселковым Советом народных депутатов), или районным (городским) отделом социального обеспечения.