Можно ли устроиться на другую работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и возвращение на основную работу через год?

• г. Михайловка

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас временно переехала в другой город. В 2 г. ребенку дадут место в садике могу ли я устроиться на работу на другое предприятие по договору (без ТК) т.к планирую в 3 г. вернуться на свою основную работу.

Ответы на вопрос (2):

Как я понимаю имеется ввиду гражданско-правовой договор.

Я вижу здесь только одно препятствие, согласится ли кто-либо принять Вас на таких условиях.

Работа по гражданско-правовым договорам

Без сомнения, работа беременной женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам, по гражданско-правовому договору имеет ряд преимуществ как для нее, так и для работодателя. В частности, для сотрудницы преимущества следующие:

- она получает пособие по беременности и родам, а также денежные средства за выполненную работу;

- она имеет право не находиться в офисе работодателя во время выполнения работы, а трудиться в любом другом удобном месте;

- она имеет право выполнять работу в любое удобное для себя время, соблюдая лишь сроки выполнения работы, установленные договором;

- она получает возможность не подчиняться локальным нормативным актам и иными организационно-распорядительным документам работодателя;

- она может общаться с работодателем на равных началах.

У работодателя, в свою очередь, появляются следующие выгоды:

- риск невозмещения/непринятия к зачету ФСС РФ выплаченного женщине пособия минимален;

- работу для него выполняет проверенный человек, что делает ее результат более эффективным;

- он имеет право не соблюдать предусмотренные трудовым законодательством гарантии в отношении беременной женщины.

К сведению. Существует распространенная среди работодателей ошибка - заключать гражданско-правовой договор с беременной работницей на некоторое время до родов, при этом ничего не меняя фактически. То есть женщина продолжает приходить на работу в установленное время, занимать рабочее место, выполнять все те же трудовые обязанности, уходить на обеденный перерыв, уходить с работы в установленное время и т.п. Это неверно, поскольку, если уж работодатель и беременная работница пришли к соглашению заключить гражданско-правовой договор, взаимоотношения между ними должны измениться, поскольку в данный период они будут регулироваться не трудовым законодательством, а гражданским. Поэтому важно не только грамотно составить гражданско-правовой договор, но и исполнять его надлежащим образом в соответствии с гражданским законодательством. Иными словами, трудовые и гражданско-правовые отношения сторон должны быть четко разграничены.

Итак, чтобы использовать на практике данный способ выполнения работы беременной сотрудницей, следует прежде всего составить гражданско-правовой договор, а затем выстроить взаимоотношения так, чтобы у проверяющих органов не сложилось впечатление, что гражданско-правовые отношения сторон существуют только на бумаге. При этом важно понимать, что:

- между сторонами гражданско-правового договора нет субординации, т.е. стороны наделены равными правами и обязанностями;

- условия гражданско-правового договора не должны содержать положения, характерные для трудового договора, такие как трудовая функция , место работы, необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, другим организационно-распорядительным документам работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране труда, режим труда и отдыха, быть материально ответственным лицом, содержать гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, и пр.;

- работа по гражданско-правовому договору не должна носить длящийся характер;

- оплата выполненной по договору работы не должна совпадать по сумме с заработной платой работницы и выплачиваться регулярно в дни выплаты заработной платы, как это осуществлялось ранее по трудовому договору.

При соблюдении этих простых правил работодатель сможет максимально снизить риск признания гражданско-правовых отношений фактически трудовыми и невозмещения/непринятия к зачету выплаченного работнице "декретного" пособия.

Как правило, в названном случае с работницами заключают либо договор возмездного оказания услуг, либо договор подряда. Рассмотрим основные условия данных видов договоров.

Прочитав это можете почерпнуть для себя необходимую информацию.