Изменение графика работы и его сроки - вопросы о нарушениях и превышении рабочего времени

• г. Воскресенск

Работаем сейчас пятидневку с двумя выходными один из которых общепринятый-воскресенье, нам хотят поменять график работы на 2/2 при этом воскресенье хотят сделать рабочим днем с продолжительностью работы 4 часа, уведомили нас об этом 17 числа, а изменения хотят ввести с 1 февраля, нарушает ли при этом работодателя сроки? Интересует еще один момент, те кто будет работать в сменном графике в одну неделю получается больше сорока часов в неделю, в другую меньше, но само же превышение именно недельных часов является нарушеним? И еще из-за ввода воскресенья рабочим днем на той неделе где выползает недоработка график получается один день 12 часов второй день 12 часов и третий день подряд 9 часов, где-то нашла ссылку, что при сменном графике работы нарушение является работа более двух смен подряд.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, тут вопрос, согласны ли Вы с этим? Если да, то проблем нет, по соглашению можно хоть день-в день такие вопросы решать.

А вот если нет, то Вас должны письменно предупредить за 2 месяца об изменении существенных условий труда.

Таким образом, во втором случае со стороны работодателя имеется нарушение.