Бывший муж проживает на севере, алименты не получаю почти год. могу ли я обратится к суд. приставам по месту моего проживания?

• г. Волгоград

Бывший муж проживает на севере, алименты не получаю почти год. могу ли я обратится к суд. приставам по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство.

нет, необходимо обращаться к приставам по месту нахождения должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.