Погиб человек (водитель) в машине находилась семья.

• г. Москва

Авария произошла в Московской обл. на дороге без освещения и крутым поворотом. Погиб человек (водитель) в машине находилась семья. Водитель другой машины получил травмы. Какое наказание может получить этот водитель? Кто может ознакомиться с делом? Вкакие сроки дело передается в суд? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, маловато информации, но всё же попробую помочь.

Наказание получают лишь лица, признанные ВИНОВНЫМИ в совершении преступления. Так вот, если второй выживший водитель виновен в ДТП, то в отношении него будет расследоваться уголовное дело, которое подлежит напрвлению в суд.

"Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

Общий срок предварительного следствия - 2 месяца. Но если по обстоятельствам дела (экспертизы, многочисленные допросы и т.п.) следователь не уложился в этот срок, то его может продлить прокурор района - до 6 месяцев, а затем прокурор области, республики, края - до 12 месяцев. В суд дело передаётся сразу после окончания расследования. В каждом конкретном случае срок следствия бывает разный, исходя из опыта следователя, загруженности его работой и т.п.

По делам о преступлениях, последствиями которыхстала смерть человека, права потерпевшего переходят к одному из его ближних родственников. Тот изродственников, которого признают потерпевшим, вправе, пользуясь правами потерпевшего, знакомиться с материалами уголовного дела. Также это может сделать представитель потерпевшего (адвокат, которого наймут родственники погибшего).

С уважением