Я работающая мать одиночка. Кто мне будет выплачивать 40% от зарплаты, работодатель или социальная защита?

• г. Гатчина

Я работающая мать одиночка. Кто мне будет выплачивать 40% от зарплаты, работадатель или социальная защита?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Елена Владимировна,

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2006 г. N 80 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери

Ежемесячное пособие в повышенном размере на ребенка одинокой матери назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на ребенка, родившегося до вступления в брак;

б) при усыновлении (удочерении) ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

6.2. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в повышенном размере не назначается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

6.3. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы записи актов гражданского состояния сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери с ребенком о внесении соответствующих изменений.

3. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка

3.1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается органами социальной защиты населения одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 100 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, состав семьи, виды доходов определяются в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка принимается руководителем (при спорных вопросах - комиссией по назначению и выплате пособий и компенсационных выплат) органа социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

3.3. Выплата ранее назначенного пособия прекращается:

а) если ребенок переходит на полное государственное обеспечение;

б) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

в) родителям ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

г) если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

3.5. Органы управления образованием (опеки и попечительства) ежемесячно информируют органы социальной защиты населения об обстоятельствах, указанных в пунктах "б"-"г" пункта 3.3 настоящего Положения.

4. Размер ежемесячного пособия на ребенка

4.1. Для определения размера ежемесячного пособия на ребенка используется величина прожиточного минимума на детей, установленная в Ленинградской области (далее - прожиточный минимум) за второй квартал года, предшествующего оплачиваемому.

4.2. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет:

на ребенка в возрасте от рождения до трех лет - шесть процентов прожиточного минимума;

на ребенка в возрасте от трех до семи лет - пять процентов прожиточного минимума;

на ребенка в возрасте от семи до шестнадцати лет (восемнадцати лет) - четыре процента прожиточного минимума.

(п. 4.2 - в ред. Постановления Правительства Ленобласти от 20.02.2007 N 40)

4.3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения, увеличивается:

на 100 процентов на детей одиноких матерей;

на 50 процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

4.4. Размер ежемесячного пособия на третьего и последующих детей из многодетной семьи, определенный в соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 настоящего Положения, увеличивается на три процента используемой величины прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего оплачиваемому, но не может быть ниже 500 рублей по каждой возрастной группе.

4.5. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется в полных рублях.

5. Условия назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка из многодетной семьи

Ежемесячное пособие в повышенном размере на третьего и последующих детей из многодетной семьи назначается и выплачивается, если в состав семьи входят совместно проживающие с родителями (отчимом, мачехой) несовершеннолетние дети (пасынки, падчерицы), не достигшие возраста 18 лет.