Подарок от дедушки - Как регулировать отношения с квартирой в пользу несовершеннолетней внучки?

• г. Обнинск

Мой отец намерен подарить моей несовершеннолетней дочери (внучке), квартиру. Дело в том, что квартира в настоящий момент БЧО, не пригодна к проживанию, и планировалось поменять её на другую благоустроенную в другом городе, возможно меньшей площади. Вопросы: Я, как её опекун, не могу распоряжаться ею до наступления совершеннолетия дочери, а только проживать в ней совместно с дочкой? Как нам с отцом регламентировать отношения в данный момент? В каком тогда документе можно отразить условие, что квартиру можно поменять на другую, но при этом она будет принадлежать на правах собственности моей дочери (его внучке)? Можно ли кроме дарственной ещё заключить какой-нибудь договор, отражающий эти условия и имеющий юридическую силу в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить договор дарения без каких-либо дополнительных условий. Если в дальнейшем Вы решите улучшить жилищные условия, продать подаренную квартиру и купить другую, Вам нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетнего при условии приобретения в собственность вашей дочери другого жилого помещения. Что такое БЧО?

Это лучший ответ

Кристина! Если обязательно хотите закрепить отношения на бумаге можете сделать следующее: Отец продает квартиру Вам. А в разделе договора купли - продажи "порядок оплаты" отражаете обязанность покупателя передать деньги , к примеру , "до 1 января 2015 (16), (17)... года". Таким образом Вы остаетесь должны отцу (он имеет возможность Вас контролировать финансово). Т.Е. иными словами, даже если вы нарушаете условие о рассрочке, он вправе обратиться в суд в течение 3 лет с момента не возврата денег за квартиру. Т.е - рассрочка возможна практически на любой срок. А у Вас остаются развязаны руки по отношению к этой квартире. Вы полноценный собственник. Опека Вам не мешает производить сделки. Можете квартиру продавать , дарить, закладывать и т.п. Можете заключить с отцом отдельный договор займа, если не хотите воспользоваться первым предложенным вариантом. Найдете вариант обмена на другое жилье, реализуете его оформив права на дочку (тем самым выполнив волю отца) и расписками "закроете" свой договор КП или договор займа с отцом. Все довольны!

Можно, конечно, дедушке подарить квартиру дочке. Распорядиться до совершеннолетия дочери квартирой ВЫ сможете. Только с одной особенностью, что Вы будете действовать от ее имени в сделках. Но тогда все сделки будут проходить с участием опеки и Вам необходимо будет находить варианты и доказывать опеке что права ребенка в отношении собственности не ущемляются.