Ответственность детей за уплату квартплаты матери - обязательство или выбор?

• г. Горно-Алтайск

Мать живет в квартире (не приватизированной), долг за квартплату составляет примерно 100 тыс. (она выплачивает частично регулярно). Прописана она одна. Могут ли в случае ее болезни или смерти ее детей привлечь к уплате за квартплату, которые там не прописаны уже несколько лет?

Ответы на вопрос (2):

Наследники, принявшие наследство, обязаны погасить долг по квартире.

не могут, поскольку квартира не приватизированная, она не в собственности, наследовать ее дети данную квартиру не могут, а соответственно и отвечать по ее долгам не должны