Ситуация с бывшей женой и ребенком - наркотики, кража и алименты. Как подготовиться к суду?

• г. Самара

У меня следующая ситуация: от предыдущего брака есть ребенок 7 лет, находящийся на воспитании у бывшей жены, которая воспитанием ребенка не занимается, находится на испытательном сроке в связи с условным осуждением за хранение наркотитков, употребляет наркотики (зафиксировано в опросе при расследовании уголовного дела в наркоконтроле, на сегодняшний день официального подтверждения данной информации нет), на учете у нарколога не состоит, неделю назад совершила кражу ноутбука из родительского дома, в связи с чем ее мать подала заявление в полицию, где на данный момент возбуждено уголовное дело. В августе 2013 года я ходатайствовал перед комитетом по делам семьи об определении места жительства ребенка со мной, которое отклонили ввиду отсутствия неблагоприятных факторов со стороны бывшей жены, сейчас готовлюсь к подаче иска в суд, у меня имеется задолженность по уплате алиментов, в связи с перебоями в работе и доходе, подскажите, как это может повлиять на решение суда, какие еще могут быть подводные камни и как лучше подготовиться к суду?

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по алиментам играет большую роль в спорах по детям нежели зарегистрированный кусп по краже.