Опытный сотрудник в сетевой торговле вынужден покинуть компанию по собственному желанию во время процесса сокращения должностей

• г. Москва

Работаю в сетевой торговле 8 лет. В последнем ооо работаю 3 года в старшем составе магазина, пошло сокращение должностей младшего состава, начали увольнять людей по собственному желанию. Меня тоже вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя моя должность не сокращается.

Ответы на вопрос (2):

Заявление об увольнении по собственному желанию не подавайте, пусть увольняют по сокращению штата с выплатой выходного пособия.

При увольнении по сокращению численности либо штата Вас обязаны уведомить в письменной форме о предстоящем увольнении, предложив все имеющиеся вакантные должности (равнозначные и нижестоящие), которые Вы могли бы занимать. Работодатель обязан выдать работнику выходное пособие. При увольнении по собственному желанию помимо отработанной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск не произведут.