Бывшая свекровь просит оформить над ней опекунство, какие условия и документы?

• г. Тосно

Бывшая свекровь просит оформить над ней опекунство, какие условия и документы?

Ответы на вопрос (5):

Марина, обратитесь с заявлением в отдел опеки и лечащему врачу свекрови.

Марина, во-первых, прежде чем оформлять опекунство, необходимо в судебном порядке признать Вашу бывшую свекровь недееспособной. Одного желания свекрови встать под опеку мало. Если же суд все-таки признает ее недееспособной, то опекун будет назначен органом опеки. Вы вправе претендовать на опекунство, но, поскольку Вы фактически сейчас не являетесь ей родственницей, Вам придется представить доказательства наличия оснований быть ее опекуном. Все сильно осложнится, если желание быть опекуном изъявит кто-то из родственников.

Здравствуйте Марина.

Вы сами не имеете права обратиться в суд с заявлением о признании Вашей бывшей свекрови недееспособной или ограниченно дееспособной с последующим установлением опеки или попечительства, т.к. не являетесь членом семьи бывшей свекрови или близким родственником. С таким заявлением могут обратиться только члены ее семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ней проживания, органы опеки и попечительства, медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В зависимости от того для чего Вашей бывшей свекрови (или Вам) необходимо установление опекунства, возможны другие варианты решения.

С уважением Карасев С.А.

Тогда не надо путать понятия. Опека назначается только над гражданами, которые признаны судом недееспособными. Вы можете оформить патронаж. Но не опеку!

Обратитесь совместно с бывшей свекровью в органы опеки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Свекровь в здравом уме находится (не считая "старческих" изменений), а уход она попросила за собой, т.к. имеет возраст 88 лет.