Процедура развода в Сургуте - Как подать заявление, где взять реквизиты и сколько стоит гос. пошлина; алименты на детей и права неработающего супруга

• г. Сургут

Я проживаю в г.Сургуте. Мы с мужем решили развестись, и у нас с ним двое детей. Просто в первый раз в этой ситуации и не куда подавать заявление на развод? И где брать реквизиты на гос. пошлину? Сколько будет стоить гос. пошлина? И будет ли мне выплачивать муж алименты на двоих детей? И сколько? Он не официально нигде не работает и сейчас он решил выписаться из квартиры, где мы все проживали. Развестись он не против. Подскажите, и ответьте на все мои вопросы, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исковое заявление о расторжении брака подается в суд, если нет спора о детях - в мировой, если - в районный/городской. Госпошлина составит 400 руб. Реквизиты для оплаты можете взять в суде (в канцелярии либо у секретаря). Ваш муж будет выплачивать алименты, только в том случае, если вы заключите с ним соглашение об уплате алиментов или укажите свое требование о взыскании алиментов в исковом заявление о расторжении брака, или направьте в суд отдельное исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа. Если он официально нигде не работает, то вы можете заявить требование о взыскании алиментов с вашего мужа в твердой денежной сумме.