Возможность претендовать на раздел дома при разводе и сроки переоформления собственности

• г. Северобайкальск

Дом приобретен в браке, но зарегистрирован на имя мужа, при разводе в течении какого времени возможно претендовать на раздел дома, и может ли муж переоформить дом на другого человека, в течении какого времени?

Ответы на вопрос (1):

По закону имущество супругов брак которых расторгнут может быть разделено в течение 3 лет с момента расторжения брака. Но в любо случае вы можете обратиться в суд о разделе или хотя бы о признании за вами права собственности на 1/2 долю, чтобы было решение суда и на основании данного решения вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 долю. тогда уже точно за вами всегда будет числиться в данном доме 1/2 доля. хотя и сейчас не думаю что он сможет продать дом который приобретен в период брака