Как решить конфликт в семье - обменять свою долю на квартиру брата, не соглашаясь с противоположной стороной

• г. Новочеркасск

У моего мужа после вступления в наследство есть 1\2 доли в квартире. Вторая доля принадлежит его брату. У брата есть 1-комнатная квартира. Мы хотим поменять свою долю на 1-комнатную квартиру брата, т.е. ему достанется 2-комнатная полностью, а мы переедем в его однокомнатную. Но совершеннолетний сын мужа против этого обмена. Он прописан на жилплощади мужа.

Ответы на вопрос (2):

собственник вправе распорядиться своим имуществом, ничьего согласия спрашивать не нужно

Если сын не является собственником, то он не сможет воспрепятствовать обмену. Другое дело, что новый собственник должен знать о наличии лиц, зарегистрированных в этой квартире, эти лица должны быть указаны в договоре мены.