Легализация диплома через суд в связи со сгоревшим архивом института - юристы дают уточнение к вопросам № 3199276 и № 3199467
199₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к Вопросу № 3199276 и Вопросу № 3199467. Кратко - легализация диплома через суд в связи с тем что сгорел архив института.

Уважаемые юристы, уточните конкретно, пожалуйста.

Архив Института в Грозном сгорел во время войны. Можно ли подать в суд на легализацию и проставление апостиля на оригинал диплома минуя Министерство образования, т.е. не дожидаясь отказа через 55 дней? КТО будет ответчиком? Нужно ли самостоятельно запрашивать в архиве Грозненского института что он сгорел? Нужны ли будут свидетели которые учились со мной? Сколько по времени займет вся процедура через суд?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению это невозможно

минуя Министерство образования, -НЕЛЬЗЯ, только обжаловать отказ из Министерства образования и не факт что это будет отказ, у них есть все документы.

Анна, добрый день! Запросы делать необходимо, получать отказ на руки так же нужно..., свидетели тоже нужны обязательно...По поводу сроков рассмотрения все зависит от вашей оперативности..., как подготовите документы для подачи в суд...

Обращайтесь к юристу очно, так как для обращения в суд потребуется правильное составление требований, заочно решить этот вопрос невозможно

Через суд Вам проблему не решить. Никакой апостиль Вам не нужен, поскольку ЧР является частью РФ. Если Вы утратили вкладыш, требуйте выдать его дубликат в Министерстве образования!