Легализация диплома через суд в связи со сгоревшим архивом института - юристы дают уточнение к вопросам № 3199276 и № 3199467
199₽ VIP

• г. Москва

Уточнение к Вопросу № 3199276 и Вопросу № 3199467. Кратко - легализация диплома через суд в связи с тем что сгорел архив института.

Уважаемые юристы, уточните конкретно, пожалуйста.

Архив Института в Грозном сгорел во время войны. Можно ли подать в суд на легализацию и проставление апостиля на оригинал диплома минуя Министерство образования, т.е. не дожидаясь отказа через 55 дней? КТО будет ответчиком? Нужно ли самостоятельно запрашивать в архиве Грозненского института что он сгорел? Нужны ли будут свидетели которые учились со мной? Сколько по времени займет вся процедура через суд?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению это невозможно

Спросить
Пожаловаться

минуя Министерство образования, -НЕЛЬЗЯ, только обжаловать отказ из Министерства образования и не факт что это будет отказ, у них есть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый день! Запросы делать необходимо, получать отказ на руки так же нужно..., свидетели тоже нужны обязательно...По поводу сроков рассмотрения все зависит от вашей оперативности..., как подготовите документы для подачи в суд...

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к юристу очно, так как для обращения в суд потребуется правильное составление требований, заочно решить этот вопрос невозможно

Спросить
Пожаловаться

Через суд Вам проблему не решить. Никакой апостиль Вам не нужен, поскольку ЧР является частью РФ. Если Вы утратили вкладыш, требуйте выдать его дубликат в Министерстве образования!

Спросить
Пожаловаться

Как легализовать свой диплом о высшем образовании Грозненского нефтяного института 1993 года?

Обратилась в мин. образования для проставления апостиля, на что получила ответ пока усный - не сможем, так как архивы в грозненском институте сгорели во время войны, вы не первая, ничего не получите.

Как буд-то диплом перестал быть официальным, ведь выдавало его учреждение подведомственное тому же министерству в те годы. Как же быть? Куда обратиться, может через суд?

Апостиль требуется для работы за границей.

Суть вопроса. Может ли человек получить консульскую легализацию диплома о высшем образовании, если у него на руках только дубликат диплома. И каков порядок консульской легализации. Легализация нужна для работы в Эквадоре. Спасибо за ответ.

Утерян диплом об окончании Грозненского нефтяного института в 1993 г..

Во время боевых действий был разбит архив Грозненского нефтяного института в 1995 г.. Письменно обращался в 2005 г., но ответа не получил,

поехать нет возможности.

Есть ли возможность получить дубликат утерянного диплома в г.Москве-Министерстве образования, в объединенном архиве Комитета по образованию, в Государственном или ведомственном архиве или в другом комитете.

Каким образом еще возможно восстановить утерянный диплом если учебного заведения не существует.

Спасибо за предыдущий ответ.

С уважением,

Курочкин Игорь Георгиевич.

Тел.: (8-34668) 7-49-74,

(8-34668) 3-96-75

Отдала оригинал диплома в департамент образования для проставления апостиля. Прошло 32 дня, документ все еще в процессе оформления. Через 10 дней мне назначен визит в посольство Германии для получения национальной рабочей визы, я принята на работу в крупную больницу. Во время этого визита нужно будет консулу показать оригинал диплома об образовании. ДепОбр сказал, что ни при каких обстоятельствах не выдаст мне диплом на руки на день, пока не готов апостиль. Выходит, что единственное решение-это написать заявление на отказ от апостиля, забрать диплом, идти с ним к консулу, а на следующий день опять платить пошлину и снова отдавать диплом на апостиль в ДепОбр. Это выглядит очень странно. Подскажите, пожалуйста, есть ли более адекватное решение?

Есть копия фальшивки и есть оригинал в Архиве. Как провести правовую юридическую экспретизу документа.

Юристы дают ответ по копии фальшивки экспретизу не проведут."Нужно запрашивать подлинник из архива."как и кто должен запросить подленник в архиве? И скаким документов этот подлинник будут сравнивать?

Согласно Гаагской конвенции об апостиле от 6 октября 1961 года легализация документов между договорившимися странами происходит с помощью специальной процедуры - проставление апостиля. Образец апостиля специально проложен к тексту конвенции.

Управление юстиции по Санкт-Петербургу недавно предупредило, что апостиль на перевод будет ставиться с оговоркой, что это апостиль на перевод.

На мой взгляд, эта пометка УЮ (апостиль ставится на перевод) сделает недействительным сам апостиль. И куда это можно поставить, не нарушив условия конвенции..

Как быть?

Для легализации брака с иностранцем нужен именно апостиль?

В генеральном консульстве РФ в стране, где был заключен мой брак, предложили сделать консульскую легализацию! Насколько будет правомерен документ прошедший консульскую легализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в США. Университет потребовал поставить апостиль в Российском Министерстве Образования на моем русском дипломе. Поскольку апостиль ставится только на оригинале и только в России, а оригинал у меня на руках в Нью-Йорке, можно ли заказать получение апостиля по почте? Т.е. примет ли Минобразования диплом по почте для проставления апостиля? Если нет, если передавать с родственниками, требуется ли доверенность?

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность на моих родитетелей у местного нотариуса с нотариально заверенным переводом на русском и румынском языке, потому что до консульства около 1000 км.Но есть вопрос. А нужна ли легализация этой нотариальной доверенности в консульстве или нужна апостиль? Или не нужны легализация, ни апостиль, потому что Россия и Румыния подписали договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации? Что означает этот договор? И означает ли это, что мне в России достаточно доверенности оформленной у румынского нотариуса и нотариально заверенного перевода и больше ничего, никакой легализации в консульстве и никакой апостилии.

1. На казахстанский диплом об окончании мед. университета поставлен апостиль, нужна ли его легализация в России?

2. Юристы утверждают, что с 01.01.15 г. легалазация казахстанского диплома врача в России не требуется. В проекте договора ЕЭС указано, что подтверждению подлежат дипломы врачей, педагогов, фармацевтов.

Что есть правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение