Как сохранить возможность получения комнаты по социальному найму в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Внезапно освободилась комната муниципальная в коммунальной квартире (других претендентов на неё нет). Срочно подали документы на признание семьи малоимущими, чтобы получить её по социальному найму (по нормам площади на семью не хватает, доход ниже прожиточного минимума, родители пенсионеры-инвалиды, несовершеннолетние дети). Пока решается вопрос о признании нашей семьи малоимущими, какое заявление и кому надо написать, чтобы комнату не передали другим лицам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Такая процедура как приостановка процедуры предоставления комнаты законом не предусмотрена.

После того, как освободилась комната, органы исполнительной власти решают их судьбу: кому они достанутся и на каких условиях .

Сотрудники письменно уведомляют об этом жильцов. Вы должны, как правило, в течение месяца дать ответ о своих намерениях: согласны ли занять комнату.

Для рассмотрения и оформления предоставления освободившейся жилплощади в коммунальной квартире по договору социального найма претенденты пишут заявление в районный жилищный отдел окружного Управления жилищного Департамента и представляют следующие документы:

– выписку из домовой книги,

– копию финансового лицевого счета,

– справку о проверке жилищных условий (либо единый жилищный документ, объединяющий эти три справки и выдаваемый едиными информационно-расчетными центрами Москвы, где внедрена соответствующая компьютерная программа, позволяющая оформлять такой документ),

– экспликацию и поэтажный план квартиры,

– документы, удостоверяющие личность и их копии,

– выписку из Единого государственного реестра прав, подтверждающую наличие или отсутствие у граждан жилых помещений в собственности. А для тех, кто претендует на выкуп комнат по льготной цене, также информацию о гражданско-правовых сделках, совершенных с жилыми помещениями за последние 5 лет (выдает Мосрегистрация),

– справку о признании малоимущим (для тех, кто претендует на бесплатное получение жилой площади по социальному найму) – выдают управления социальной защиты населения районов города Москвы (РУСЗН),

– жилищные документы с прежнего места жительства, если граждане проживают на занимаемой жилой площади менее 5 лет,

– документы, подтверждающие проживание в Москве не менее 10 лет (как правило, выписки из домовой книги),

– при необходимости иные документы.

Внезапно освободилась комната муниципальная в коммунальной квартире (других претендентов на неё нет). Срочно подали документы на признание семьи малоимущими, чтобы получить её по социальному найму (по нормам площади на семью не хватает, доход ниже прожиточного минимума, родители пенсионеры-инвалиды, несовершеннолетние дети). Пока решается вопрос о признании нашей семьи малоимущими, какое заявление и кому надо написать, чтобы комнату не передали другим лицам?

Лилия, пока решается этот вопрос (а вы в очереди не стояли и вас могут поставить, а могут не поставить в очередь), подавайте ваше заявление туда же к ранее поданному. а решать будет жил.комиссия.

Невозможно тормознуть муниципалитет.

Но можно затеять спор в суде и просить суд принять обеспечительные меры по запрету распоряжаться комнатой до решения суда согласно ГПК РФ.

Необходимо срочно встать на учет нуждающихся в получении жилого помещения согласно ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

Лилия, добрый день! В соответствии со ст.51 ЖК РФ вам необходимо признать себя нуждающимися в улучшении жилищных условий, а не просто малоимущими...Когда вас признают и поставят на учет в качестве нуждающихся у вас будет преимущественное право присоединения...А так просто вы не сможете ничего приостановить, к сожалению..., даже суд не в праве наложить ограничение на данную комнату..., так как нет оснований...нуждающимися вы не признаны, отказа муниципалитета о присоединении вам данной комнаты, как имеющими первоочередное право на присоединение у вас тоже нет...

Напишите официальное заявление в Департамент жилищной политики, укажите, что являетесь малоимущими. Пока они Вам направят письменный ответ, как раз оформите.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В соответствии ст.59 ЖК РФ.

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

Пункт 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Напишите заявление в территориальное управление ДЖПиЖФ заявление о выделении Вам освободившей комнату по договору найма, приложив среди прочих документов копию заявления о признании Вашей семьи малоимущей с отметкой о принятии его ДЖПиЖФ, ссылаясь на вышеприведенную статью , выделив последнюю фразу "или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях".