Что мне требуется сделать, чтоб оформить эту комнату на нашу семью?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире, общей площадью 215 квадратных метров, прописано 10 человек. Освободилась комната. Я стою на очереди с 1987 года. Вместе со мной прописаны мама,1919 года рождения, труженик тыла приравненый к участникам ВОВ. Дочь,1986 года рождения. Признаны малоимущими. Занимаем 3 комнаты 36,1 кв. метров. Могу ли я претендовать на получение освободившейся комнаты, если нет других претендентов. Как рассчитывается норма предоставления жилья в данном случае. Что мне требуется сделать, чтоб оформить эту комнату на нашу семью?

Ответы на вопрос (1):

Норма предоставления жилья рассчитывается в данном случае в общем порядке, т.е. по 20 кв. м. на человека

Насчет предоставления освободившейся комнаты Вы должны обратиться в жилагентство своего района с соответствующим заявлением. Основания - п. 1 - 2 ст. 59 ЖК РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.