Как продать свою долю в приватизированной 3-х комнатной квартире, после того как сын и невестка развелись?

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира приватизирована на 4-х.Одна доля принадлежит бывшему мужу, одна мне, одна дочери и одна сыну. Сын женился, родился ребенок и сын прописал внучку в квартиру. Сейчас невестка и сын развелись. Как продать 2 доли (мои и дочери), т.к. кроме бывшего мужа там никто не живет и естественно я оплачиваю коммунальные услуги за троих (за себя, сына и внучку). Дочь выписалась к мужу.

Ответы на вопрос (1):

Галина,

каждый собственник по своему усмотрению праве распорядиться принадлежащим ему имуществом; при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (статьи 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть 4 комнатная квартира, определен порядок пользования комнатами через суд. Доли принадлежат мне и несовершеннолетнему сыну, бывшему мужу и совершеннолетней дочери. Суд определил, что сын должен жить со мной. Мы там не живем, так как невыносимо. Вопрос-как продать мою и сына доли без согласия бывшего мужа?

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Квартира приватизирована в трёх долях: я, сын, бывший муж. Муж сейчас проживает в другом городе с другой семьёй. Бывший муж написал мне доверенность на продажу принадлежащей ему доли и совершение всех действий, связанных с продажей. В данное время в квартире прописаны я, сын и внучка (дочь моей дочери) 16 лет, опекуном которой я являюсь. Сын проживает и работает в другом городе. Могу ли я продать долю бывшего мужа внучке, т.к. она живёт со мной, или всё-таки сыну? Хочу обезопасить себя от потери третьей доли квартиры, если новая семья бывшего мужа захочет отсудить у нас его долю.

Однокомнатная квартира была куплена на 3 доли, муж, я, и сын. Когда сын женился прописали невестку, потом внучку. Потом квартиру продали и купили двухкомнатную. Собственником сделали сына. Может ли невестка расчитывать при разводе на половину квартиры.

Я, муж и сын проживали в 2-х комнатной квартире, приватизировали эту квартиру, в доле я не участвовала, разделили на сына и мужа по 1/2 доли. Когда сын женился, я купила себе 1-ую квартиру, оформила ее на себя, прописала там невестку и внучку. После смерти мужа, мы с сыном раздели 2-х комнатную квартиру в долях, ему 3/4, а мне 1/4, так что до брака сын имел 1/2 доли квартиры, а после брака унаследовал еще 1/4. Имеет ли право на какую-нибудь часть жилья невестка и внучка. И могу ли я выписать их из своей однокомнатной квартиры. И в случае развода сына с невесткой, имеет ли она какое-либо право на наше жилье. И какое право имеет внучка?

Ситуация следующая. Трехкомнатная квартира приватизирована на троих - 1/3 у сына, 1/3 у дочери и 1/3 в равных долях у сына, дочери и отца. Оригиналы всех документов на эту квартиру находятся у отца. У дочери в собственности есть еще одна (двухкомнатная) квартира. У отца и сына больше собственности нет. При обсуждении вариантов размена сын и дочь предлагали вариант что дочь с отцом покупают квартиру и оба становятся ее собственниками, а сын забирает свою часть. Отец отказался и потребовал чтобы сын и дочь покупали ему квартиру, иначе оригиналы документов он детям не отдаст. Коммунальные услуги с наступления совершеннолетия платил полностью сын, но за последний год он оплачивал только свою часть. Дочь не платила вовсе, из квартиры выписалась и там не живет. Сын вынужден был уйти из квартиры по настоянию отца и дочери. Вопрос такой. Можно ли восстановить документы на квартиру, не забирая их у отца и как забрать свою часть - просто продать принадлежащую ему долю или обратиться в суд с требованием отдать долю дочери или часть ее доли отцу? Как сыну выйти из из сложившейся ситуации с наименьшими потерями? Спасибо.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

После смерти осталась квартира родителей, двое детей (сын дочь), один живет в этой квартире больше 10 лет, оплачивая платежи за содержание, коммунальные услуги, спустя 10 лет один из детей (сын) грубым образом собирается взять свою долю из этой квартиры (доли такие были: отца и матери, доля отца разделена на 3 (детей было столько, один без вести пропал), доля матери на дочери, т.о. получается что доля сына 1/3 доли отца). каким образом сейчас решить ситуацию? Как она будет оценена и как считается доля, которую нужно отдать сыну?

Мой муж в своей собственной квартире прописал невестку и дочь сына. Сын прописан в моей квартире. Сейчас невестка ушла от сына и их развели. Может ли мой муж выписать невестку без ее согласия, а внучку оставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение