Как продать свою долю в приватизированной 3-х комнатной квартире, после того как сын и невестка развелись?

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира приватизирована на 4-х.Одна доля принадлежит бывшему мужу, одна мне, одна дочери и одна сыну. Сын женился, родился ребенок и сын прописал внучку в квартиру. Сейчас невестка и сын развелись. Как продать 2 доли (мои и дочери), т.к. кроме бывшего мужа там никто не живет и естественно я оплачиваю коммунальные услуги за троих (за себя, сына и внучку). Дочь выписалась к мужу.

Ответы на вопрос (1):

Галина,

каждый собственник по своему усмотрению праве распорядиться принадлежащим ему имуществом; при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (статьи 246, 250 ГК РФ)