Двухнедельный срок отработки это 2 недели рабочие или календарные?

• г. Москва

Мой вопрос касается увольнения работника по собственному желанию и состоит в следующем: если заявление написано сотрудником 28.02.06 и работадатель требует отработки 2 недель, какого числа должен быть уволен работник, учитывая, что в двухнедельный период попадает нерабочий праздничный день?

Двухнедельный срок отработки это 2 недели рабочие или календарные?

Ответы на вопрос (1):

В трудовой кодексе идет исчисление в календарных днях. Следовательно работник должен быть уволен по собственному желанию не позднее 14 марта 2006 г.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

На основании статьи 153 - оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Время использования дня отдыха - согласно ТК РФ - определяется по соглашению сторон. Работодатель всегда требует, чтобы работники брали день отдыха сразу же на следующей неделе, а человеку к примеру хочется приурочить этот день к отпуску. Вопрос в течение какого времени после работы в выходной должен быть использован день отдыха?

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Вопрос касается увольнения работника, работающего в организации с 12.11.2007 года. С 28.07.08 работнику предоставлен очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Отпускные выплачены 21.07.2008 года. 22.07.2008 года работник написал заявление на уволнение. По трудовому стажу ему полагается отпуск в 21 календарный день. Следовательно, работник должен выйти 18.08.08 на работу и отработать неделю, а днем увольнения считается 25.08.08 года. Однако, работник настаивает на получении трудовой в последний рабочий день перед отпуском и не собирается выходить на работу вообще. Каковы должны быть действия кадровика? Спасибо.

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заранее написала

заявление на увольнение по собственному желанию от 26 февраля 2016 г, с учетом отработки двух недель получается последний день работы 11 марта, но мой Работодатель сказал, что последний рабочий день 29 февраля. Правильно ли я понимаю, что даже без отработки двух недель, последний рабочий день является днем увольнения в заявлении? Почему мне отказывают в отработке двух недель, если я не на испытательном сроке, не сезонный работник и не на срочном ТД на 2 месяца? 29 февраля не готова покидать рабочее место.

Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение