Право на выселение и погашение долга - Как предприятию по коммунальным услугам подать в суд и провести торги за задолженную квартиру?

• г. Минусинск

Наше предприятие оказывает услуги населению, предоставляя тепло и воду. У некоторых людей задолженность за коммунальные услуги очень большая (не платят по 2-3 года). Имеем ли мы право подать на этого человека в суд на выселение и погашение задолженности, выставляя квартиру на торги..., и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (1):

по 2-3 года? Извините, но куда смотрят ваши юристы? Если долг больше трех лет, то полностью его взыскать Вы не сможете, т.к. истек срок исковой давности. Выселить сами вы не можете, в очень редких случаях это делают только судебные приставы. Вам нужно немедленно подавать иски о взыскании суммы задолженности.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014