Дорожно-транспортное происшествие - Автобус задел пешехода при повороте на светофоре

• г. Санкт-Петербург

При повороте на право под разрешающий сигнал светофора-стрелка доп. секция, на автобусе, задним колесом наехал на ногу пешеходу, причинив лёгкий вред здоровью, при завершении поворота на пешеходном переходе. Имею двух свидетелей в мою пользу. Понесу я за это ответственность и если понесу то какую?

Ответы на вопрос (3):

Владимир,

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение "Правил" дорожного движения или "правил" эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Таким образом, если вы не нарушили ПДД, то к административной ответственности привлечены быть не должны.

Во всяком случае, в соответствии со статьями 1068, 1079 ГК РФ причиненный пешеходу вред должен быть возмещен

Здравствуйте.

Понесете, административную

Добрый день. Возможно, однако не в любом случае. Зависит от нескольких факторов, в частности от сотрудника ГИБДД.