На кого подавать судебный иск при ДТП с машиной зарегистрированной на юридическое лицо - фирма или водитель?

• г. Кемерово

Стал участником ДТП с участием машины зарегистрированной на юридическое лицо. На кого мне подавать судебный иск. Кто выступит в качестве ответчика. .. фирма как юридическое лицо или водитель как физическое лицо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего нужно подать на СК, или во СК уже взыскали все что могли?! если собственник юр лицо конечно на них подавайте - с них же вы быстрее получите деньги , чем с физ лица.

Добрый день!

Предъявляйте иск к организации, а водителя - привлекать в качестве третьего лица на стороне ответчика

Сергей Иванович, ответчиком выступит юр. лицо.

Вам "повезло", т.к. с предприятия легче получить компенсацию (крайний вариант при помощи судебных приставов - через конфискацию имущества) чем с частных лиц, у которых имущества может не быть. Как правило, автотранспорт предприятий застрахован.