Я хочу подать исковое заявление на возмещение материального ущерба. Должен ли я платить госпошлину, или её заплатит ответчик?

• г. Ухта

Я хочу подать исковое заявление на возмещение материального ущерба. Должен ли я платить госпошлину, или её заплатит ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Я хочу подать исковое заявление на возмещение материального ущерба . Должен ли я платить госпошлину , или её заплатит ответчик ?

Владимир, вы обращаетесь в суд вы и должны оплатить гос пошлину, а затем сможете её взыскать с ответчика. вместе с расходами на услуги юриста.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Владимир, при подачи иска истец обязан оплатить госпошлину, уплаченную сумму имеете право взыскать с ответчика