Нужно ли платить госпошлину, если я юридическое лицо истец в деле о возмещении материального ущерба от ДТП

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, я юридическое лицо истец управление сельского хозяйства муниципального района составил исковое заявление к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба с виновника ДТП ответчика. Должен ли я платить госпошлину. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы ответчик по делу, то вы должны будете платить государственную пошлину в случае, если суд взыщет с вас ущерб.

От уплаты госпошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).

От уплаты госпошлины остобождаются лица (физические) по делам дтп, если предъявляются требования о защите прав потребителей в рамках этого закона, в вашем случае иск о возмещении материального вреда, госпошлина оплачивается вами, хоть и юридическое лицо.