Как оформить куплю-продажу квартиры - нужна ли расписка при бронировании банковской ячейки?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Заключаю договор купля продажи квартиры я покупатель забронировал банковскую ячейку нужна ли расписка чтобы были какие то доказательства что я заплатил или есть другие варианты. В договоре указана полная сумма.

Ответы на вопрос (9):

да обязательно нужна расписка.

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно при передаче денег берите расписку

Расписка обязательна. Без сомнений.

в договоре купли-продажи должно быть указано каким образом производится оплата: наличными или через банк на счет продавца. Если наличными - то лучше иметь расписку о получении денег по договору такому-то с указанием ФИО, паспортных данных покупателя и продавца, даты оплаты и суммы.

Обязательно берите расписку при передаче денег, она Вам еще понадобится при получении налогового вычета.

Я брала две расписку: и от продавца и от покупателя, об исполнении обязательств по договору, для последующего представления в налоговую.

Другие варианты могут быть следующие:

1. Расписка пишется не в виде отдельного документа, а внизу договора

2. В договоре указывается, что деньги получены в момент его подписания, либо до подписания полностью.

Но проще всего - расписка на отдельном листе.

Это лучший ответ

Добрый день, Дмитрий, обязательно берите расписку помимо того что в договоре будет указана сумма. Идеальный вариант передачи денег - перечисление на счет в банке - так Вы обезопасите себя от мошенничества.

Расписка должна быть написана лицом, имеющим полномочия на получение денег. Если Вы вносите задаток за квартиру агенту, убедитесь, что у него есть полномочия по принятию предоплаты.

Расписка на деньги пишется на листе бумаги полностью от руки обязательно синей ручкой. Есть споры относительно необходимости написания всего текста расписки от руки, ведь если дело дойдет до подчерковедческой экспертизы, то написанных без сокращений фамилии, имени и отчества с подписью будет достаточно, чтобы определить авторство. Однако, лично я придерживаюсь консервативных взглядов на написание расписок и требую писанины.

Исправления, помарки, зачеркивания, подтирки в расписке о получении денег недопустимы. Опять же, можно внести исправления со сноской «исправленному верить» и подписью получателя денег, но в таких случаях я настаиваю на том, чтобы расписку переписали начисто.

Нотариальное заверение рукописной расписки о получении денежных средств не требуется. Такая расписка – самостоятельный легитимный документ, нотариус не добавит ей веса или гарантий. Иногда на расписке расписываются третьи люди о том, что данная расписка написана в их присутствии. Часто сам покупатель квартиры (получатель расписки) ставит свою подпись где-нибудь на обратной стороне, подтверждая, что расписка написана в его присутствии. Эта практикуется, когда расписку о получении денег продавец пишет при подписании договора купли-продажи до получения денег и хранит у себя в течение регистрации договора, а после получения документов меняет расписку покупателю на ключ от банковской ячейки, где лежат деньги.

Копия расписки о получении денежных средств, равно как и нотариальная копия, не имеет юридической силы. Берегите оригиналы.

На расписке должны быть указаны место написания расписки – обычно пишется сверху от левого края, и дата прописью (первое января две тысячи тринадцатого года)

• Общая структура расписки о получении денег выглядит так: Я, (кто? Паспортные данные), получил от (от кого? Паспортные данные) денежную сумму в размере (сумма цифрами) (с большой буквы сумма прописью) рублей за (за что?). Денежная сумма получена полностью, материальных претензий к (к кому?) не имею.

• Паспортные данные в расписке нужно указывать самые полные: ФИО, дата рождения, паспорт серия и номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации. Это касается и того, кто дает, и того, кто получает деньги.

• Обязательно нужно указать, за что передаются деньги (за квартиру по адресу: …), а также назначение платежа (в качестве аванса, задатка, оплаты стоимости по договору, платежа за найм за январь 2013г). Также можно указать ссылку на соответствующий договор (договор найма от 01.01.2012г., договор купли-продажи №36 от 05.06.2011).

В конце расписки в получении денежных средств ставятся фамилия, имя, отчество без сокращений и подпись.

Образец расписки получения денежных средств.

Расписка.

г.Москва Шестое января две тысячи пятого года.

Я, Иванов Иван Иванович, 19.03.1976 г.р., паспорт 46 05 №338792, выдан 12.09.2004г. ОВД "Беляево" г.Москвы, код подразделения 502-167, зарегистрированный по адресу: г.Москва, шоссе Энтузиастов, д.46, кв.13, получил от Сидоровой Елены Петровны, 23.09.1980 г.р., паспорт 46 04 №432212, выдан 04.10.2005г. ТП №4 Межрайонного ОУФМС России по Московской области в Одинцовском районе, код подразделения 502-119, зарегистрированная по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Одинцово, ул. Маршала Жукова, д.1, кв.17, денежную сумму в размере 3 500 000 (Три миллиона пятьсот тысяч) рублей за проданную мною квартиру по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. ВНИИСОК, ул. Михаила Кутузова, д.1, кв.133. Денежная сумма получена мною полностью, материальных претензий к Сидоровой Е.П. не имею.

Ивонов Иван Иванович (подпись)

Дмитрий! Нельзя писать на тексте договора или Акта приема-передач квартиры фразу (текст Расписки) о том, что деньги переданы до подписания договора! Необходимо передачу денег всегда привязывать к основанию их передачи - договору купли-продажи. Доказательством передачи денег может являться не только расписка о передаче наличных, но и квитанция о банковском переводе со счета на счет с указанием основания - например, "по договору купли - продажи такому то от такого то числа".