Санкции и ответственность за распитие алкоголя на рабочем месте - права руководителя и возможность потребовать объяснительную от работника

• г. Приозерск

Работник после своего рабочего дня распивал алкогольные напитки на своем рабочем месте. Кроме пустой бутылки и сопутсвующего мусора учереждению ущерба и вреда нанесено не было. Какие санкции может применить к данному работнику руководитель учреждения? Может ли он потребовать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Может потребовать объяснительную на основании докладных и акта от сотрудников-очевидцев. После чего уволить за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Один работник оскорбляет, хамит, угрожает физической расправой другому работнику, который абсолютно ни в чем не виноват. Все происходит на рабочем месте, где свидетелями являются другие работники. Что делать в данной ситуации оскорбленному и какие санкции может и должен применить руководитель учреждения к работнику, нарушевшему этику поведения, чтобы подобные случай больше ни возникали? Спасибо.

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Сложилась неприятная ситуация.

Работник, находясь на своём рабочем месте, в рабочее время взял из подсобки бутылку водки, числящуюся на балансе предприятия, и её употребил.

Был составлен акт о нахождении работника в нетрезвом виде на рабочем месте (про факт хищения вышеуказанной бутылки пока забываем).

Работник психанул, дожидаться оформления акта и приказа об отстранении от работы не стал, собрал вещи и покинул территорию предприятия.

На следующий день работник на смену не вышел. Был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Работник на работу не выходит вообще.

Никак связаться с ним не получается.

Какова последовательность действий руководителя и что вообще возможно сделать с таким работником?

Новое руководство придерается к работнику, за нарушение просит написать объяснительную, объяснительную работник написал, но видимо она не устраивает руководителя, он попросил её переписать, работник устно отказался, руководитель запросил письменно, объяснительную по разъяснению первой так требовал расписать время отсутствия работника на рабочем месте, работник отказался, пришла коммисия с подписью акта (из своих работников, что бы их тоже не уволили), но в акте они написали то что просил руководитель, раз работник отказался. Копии (при усном запросе) работнику не предоставили, те которые он писал (они у начальства), как быть? Как взять законно копии, и как доказать что к работнику хотят придраться и уволить?

Работодателем был принят на работу работник со своим личным автомобилем при исполнении своих трудовых обязанностей, но за пределами рабочего времени по поручению работодателя работник совершает ДТП. Каков порядок возмещения вреда имуществу работника? ТЗ играет ли роль? Кем возмещается вред имуществу работнику? Зависит вид ответственности и порядок возмещения вреда от вины работника при совершении ДТП?

Если руководитель устно распорядился изменить территориально рабочее место работнику ИТР но рабочий компьютер и стол остались по старому адресу и работодатель настаивает чтобы работник находился там где неорганизовано ему рабочее место как поступить работнику? Можно ли не выполнить устное распоряжениеруководителя до момента организации нового рабочего места!

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работника на рабочем месте нет после выхода с больничного неделю. Если. В данном случае считается, что он не уволен, то как трактовать его отсутствие на рабочем месте? Что ставить в табеле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации уже на протяжении 5 месяцев без оправдательных документов (больничного листа, заявления об отпуске без сохранения заработной платы и т.п.) отсутсвует на рабочем месте работник. В адрес места проживания работника были направлены 2 письма с просьбой указания причин отсутствия и предоставления оправдательных документов. Но ни оправдательных документов ни заявления работник не предоставляет. При появлении в отделе кадров учреждения, работник обещает выйти на рабочее место со следующего рабочего дня и причину своего отсутствия объясняет тем, что находится на больничном, не предоставляя при этом больничных листов.

Подскажите пожалуйста, как уволить данного работника? Может ли организация уволить работника без его личного заявления при сложившейся ситуации?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Я исполняла обязанности начальника. По ошибке проставила в табеле лишнии дни работнику, который был в отпуске. Работодатель составил по этому поводу акт, согласно которого я должна возместить учреждению переплату этому работнику, а не работник, который получил сумму сверх положенной. Работник на данный момент продолжает работать в данном учреждении.

Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение