Оскорбления, угрозы и хамство на рабочем месте - как защититься и какие меры принять руководству

• г. Самара

Один работник оскорбляет, хамит, угрожает физической расправой другому работнику, который абсолютно ни в чем не виноват. Все происходит на рабочем месте, где свидетелями являются другие работники. Что делать в данной ситуации оскорбленному и какие санкции может и должен применить руководитель учреждения к работнику, нарушевшему этику поведения, чтобы подобные случай больше ни возникали? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно дисципланираное взыскания, ввиде замечания или выговора.

Спросить
Пожаловаться

Работник после своего рабочего дня распивал алкогольные напитки на своем рабочем месте. Кроме пустой бутылки и сопутсвующего мусора учереждению ущерба и вреда нанесено не было. Какие санкции может применить к данному работнику руководитель учреждения? Может ли он потребовать объяснительную?

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

Здравстуйте. Поясните пожалуйста следующую ситуацию. Работнику предложили перейти по собственному желанию на другое рабочее место, пока работник этого места в отпуске, якобы с нехваткой рабочих. На этом же заводе. Там, куда ему предложили заработная плата ниже. Кроме того работник подозревает, что, его хотят перевести туда постоянно. Работник отказался. Работодатель сказал, чтобы соглашался, если нет, то он переведет его приказом без согласия работника. Имеет ли право работодатель насильно перечести? Что в данном случае предприниять работнику. Заранее благодарна!

Произошла кража магнитолы работников в рабочее время, это заметили другие работники. Теперь хотят уволить работника за мелкое хищение на работе. При этом сам работник утверждает, что совершил хищение ради шутки, чтобы разыграть друга. Что делать в данной ситуации?

Если устроиться на работу на место основного работника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком, после того как основной работник выйдет на свое рабочее место должны ли временному работнику предложить другие вакантные места?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Новое руководство придерается к работнику, за нарушение просит написать объяснительную, объяснительную работник написал, но видимо она не устраивает руководителя, он попросил её переписать, работник устно отказался, руководитель запросил письменно, объяснительную по разъяснению первой так требовал расписать время отсутствия работника на рабочем месте, работник отказался, пришла коммисия с подписью акта (из своих работников, что бы их тоже не уволили), но в акте они написали то что просил руководитель, раз работник отказался. Копии (при усном запросе) работнику не предоставили, те которые он писал (они у начальства), как быть? Как взять законно копии, и как доказать что к работнику хотят придраться и уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник принесла для прослушивания мне (руководителю) запись диктофона на телефоне. По записи слышно, как данный работник провоцирует конфликт с другим работником, к которому она пришла взять инвентарь, затем подключается голос третьего работника, которая продолжает конфликтную ситуацию, выкрикивая обвинения личного характера к обвиняемому работнику, упоминая личные отношения с руководителем, т.е. со мной. Когда за мать вступается находящаяся рядом дочь (не являющаяся работником учреждения), инициатор конфликта оскорбляет ее, применяя ненормативную лексику.

Работник, владелец записи, пришла ко мне, продемонстрировав запись, сказала, что это ее способ защиты.

Мой вывод после прослушивания записи - данный конфликт подготовлен и спровоцирован работником-владельцем записи.

ВОПРОСЫ:

1. имеет право работник использовать диктофон без ведома, предупреждения?

2. каковы действия мои как руководителя?

3. Что я могу применить к данному работнику? (если возможно - куда я могу обратиться?)

СПАСИБО.

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

В учреждении применяются стимулирующие выплаты за интенсивность и высокие показатели работы, которые начисляются на основании установленных руководителем структурного подразделения балов. А балы руководитель должен выставлять в соответствии с перечнем показателей, которые изложены в Положении о стимулирующих выплатах. Но руководитель структурного подразделения без всяких оснований снял с работника 17 балов и лишил тем самым этого работника суммы 6400 рублей (при зарплате работника 18000 рублей).

Работник обратился к гендиректору учреждения, который собрал антикоррупционную комиссию и комиссия признала действия руководителя структурного подразделения незаконными и вернула работнику 17 балов (и 6400 рублей) на следующий месяц. Но работник решил привлечь к уголовной ответственности своего руководителя по статье 330 УК РФ Самоуправство.

Куда нужно обращаться работнику? Сразу в суд, или в прокуратуру, или в следственный комитет, или в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение