Какова ответственность соучредителя за неуплату кредита и проблемы в компании?

• г. Москва

Мой муж и его отец открыли компанию (соучредители). Ген директором является отец. Дела шли не очень, муж не был официально оформлен в компании,-ушел. Но не вышел из состава учредителей. .. Недавно отец его взял кредит на компанию.

Вопрос: в случае не выплаты кредита, что ожидает моего мужа?

Да и в целом, какую ответственность несет мой муж за то,что является соучредителем этого безобразия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Учредитель отвечает перед третьими лицами в размере своей доли (и ее стоимости) - не более.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем и ген. директором компании. В данный момент оформляю кредит на свою компанию, в свою очередь являюсь поручителем. Какую ответственность несёт моя жена в случае неуплаты данного кредита. Банк потребовал копию паспорта жены.

В 2013-2014 году являлась ген. директором ООО и соучередителем организации, в 2014 вышла из состава соучередителей, однако на момент открытия как физ. лицо взяла кредит (поручителем был соучередитель) на развитие фирмы сейчас вынуждена его оплачивать. Фирма осталась соучередителю, какую деятельность он ведет не знаю, дохода на погашение кредита не хватает как я могу и могу ли подать на банкротство как физ. лицо?

В компании есть 3 соучредителя. Один из них является директором. Если два соучредителя (включая директора) одновременно подают заявление о выходе из состава соучредителей, а соучредитель/директор к тому же подает заявление по собст. Желанию об увольнении, что делать третьему соучредителю? Обязательно ли ему искать нового директора? Или только закрывать компанию?

Мой муж был учредителем и директором ООО. В октябре 2014 был взят кредит на ООО, где мой муж и я как жена директора и единственного учредителя являюсь поручителем. В феврале 2015 муж вышел из учредителей и уволился из ООО. Насколько я знаю, кредит до мая 2015 года оплачивался. Нас банк из поручителей не вывел. Какую ответственность я и мой муж будем нести в случае неуплаты кредита новым директором?

Один человек.

Является генеральным директором и единственным учредителем ООО.

И является Индивидуальным предпринимателем как физлицо.

Он взял кредит на себя для развития бизнеса на деятельность ИП. В связи с экономическим кризисом он перестал его платить.

Вопрос: Несет ли в целом ООО ответственность за иные кредиты НЕ касающиеся организации, и сможет ли кредитор взыскать с организации на том основании что он является собственником компании (единственный учредитель, ген. директор).

Друг был единственным учредителем ООО-взял на ООО кредит, а потом продал это ООО моему мужу. Вопрос, несент ли ответственность по уплате кредита мой муж? потому что друг кредит не платит.

Был взят кредит на ООО, учредители по условиям банка выступали в качестве поручителей; теперь один из соучредителей продал свою долю другому соучредителю и вышел из состава ООО. Несет ли он по-прежнему ответственность по взятому фирмой кредиту?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соучредитель компании взал кредит на неотложные нужды, кредит был оформлен на соучредителя как на физическое лицо. Как компании, где работает данный соучридитель оплатить за кредит, оформленный на физ. лицо?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Нас 3 соучредителя компании ООО. Все в равных долях. Один из учредителей является ген. директором компании. Двух учредителей не устраивает руководство третьего учредителя (директора).

Подскажите как нам убрать его с этого поста. И возможно ли убрать его из состава учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение