Ответственность ООО за кредиты генерального директора и учредителя

• г. Калуга

Один человек.

Является генеральным директором и единственным учредителем ООО.

И является Индивидуальным предпринимателем как физлицо.

Он взял кредит на себя для развития бизнеса на деятельность ИП. В связи с экономическим кризисом он перестал его платить.

Вопрос: Несет ли в целом ООО ответственность за иные кредиты НЕ касающиеся организации, и сможет ли кредитор взыскать с организации на том основании что он является собственником компании (единственный учредитель, ген. директор).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ООО не отвечает по долгам учредителей. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Т.к. доля в уставном капитале ООО является имуществом, кредиторами на нее может быть обращено взыскание для погашения долга. Всего вам доброго!